Programme 2007

Programme du Festival Son MiRé, Journées Haut-Parlantes

les ven 24, sam 25 et dim 26 août 2007, Fabrezan des Corbières

Exposition photos dès le 20 août "Le Regard Éloigné" d'Anne Montaut dans les rues du village (D), et "Fragments d'un discours amoureux"de Mlle Prune Phi dans le cloître durant les trois jours,ainsi que des toiles de la collection personnelle de Serge Griggio de Jo Ballart, Sylvie Romieu, Jean-Louis Bigou et Gilles (B)

écoute sonore « Au creux de ton oreille » de Bruno Capelle dans la pinède (E),

repas par « Terre de Sorcières » (E), de 5 à 10 €

Les manifestations se dérouleront :

  • A : sur le sentier autour de Notre-Dame (gratuit)
  • B : dans le cloître de Notre-Dame (7 € /demi-journée, 12 €/ journée, 30 €/ 3 jours)
  • D : au village, place des marronniers (gratuit)
  • E : pinède de Notre-Dame (gratuit)

Vendredi 24 août 2007

D : 16 h Chants Languedociens, Laurent Cavalié ; place des Marroniers

D : 17 h Conte Mylène

D : 17 h 45 Bulle Danse Cie Portes-Sud

D : 18 h Présentation du programme du 4e Festival du Son MiRé

E : 19 h repas : Au creux de ton oreille, Bruno Capelle, Chants d'ici, Laurent Cavalié.

E : 20 h 45 Bulle Danse Cie Portes-Sud

B : 21 h Concert : CRÉATION MONDIALE Compositeur en Résidence (DRAC L.R.), François Fayt.

1ère partie : L'Évangile selon Saint-Jean soprano, Noëlle Courtis, et sons mémorisés, registration d'André Dion.

B : 21h30 2e partie : Stabat Mater basse chantante, Jean-Philippe Courtis, choeur du conservatoire d'Amiens, direction Jean-Paul Penin, claviers Christopher Hainsworth, Carole Parer, Jean-Pierre Baudon

B : 22h30, 1ère partie ; films : d'Anne Montaut (2007), David Samblanet (2005) et Éric Sinatora (2006), sur la population de Fabrezan.

23h30, 2e partie ; vidéos   : Flying, Falling, Crashing (2005), Priez pour elle et Retour à la source (diptyque 2006) musique de Nathanaëlle Raboisson, réalisation Sébastien Magne. Le Ver de Terre animation de Jacob Redman.

           

Samedi 25 août 2007

B : 14 h Concert expérimental pour enfants : Anxieux Dezoreilles 1er d'Henri Demilecamps et Iris Lancéry, voix

A : 15 h 45 Bulle Danse cie Portes-Sud

A : 16 h Balade : Rituel chinois : Qi Gong et Taï chi, les cinq éléments, groupe d'Elke Fiedler

B : 18 h  compositrice invitée : Sophie Lacaze, musiques interprétée par Syntax :
Voyelles (1993) flûte seule, Étienne Lecomte – 5'30.

Voices of Australia (2002) flûte solo, Étienne Lecomte, et voix enregistrées – 5'15

Duo (2003), pour voix et son double : soprano, Kiyoko Okada. 3'40.

Archèlogos I (2006) soprano, Kiyoko Okada, et support audio. 2'40.

Archèlogos II (2007, CRÉATION commande du festival) flûte seule, Étienne Lecomte –3'30.

E : 19 h repas : Au creux de ton oreille, Bruno Capelle, Chants d'ici, Laurent Cavalié.

E :21 h 15 Bulle Danse Cie Portes-Sud

B : 21h30 Théâtre et anthropologie : Lucy dans le champ des étoiles, avec Jean-Pierre Rigaud, Tiziana Di Monte, Cie Théâtre du Regain

B : 22h30 Temps Danse : carte blanche à Laurence Wagner, Cie Portes-Sud, avec Isabelle Leroy, Frédéric Le Salle et Audrey Desbois

B : 23h30 Musique expérimentale : Solo pour 227 cordes de et par Lionel Malric, improvisation sur piano préparé. 45'

Dimanche 26 août 2007

B : 11 h Concert expérimental pour enfants : Anxieux Dezoreilles 1er d'Henri Demilecamps et Iris Lancéry, voix

E : 12 h repas : Au creux de ton oreille, Bruno Capelle, Chants d'ici, Laurent Cavalié.

A : 14 h Balade musique et histoire: La clef des chants par Laurent Cavalié, compositeur- interprète et L'époque arabe-wisigoth-''occitane'' par Thomas Charpentier archéologue.

A : 15 h 45 Bulle Danse Cie Portes-Sud

B : 16 h Concert poésie par Syntax : Filature (création) sur une idée de Vincent Laubeuf, texte de Jacques Jouet (Oulipo) : récitante, Violaine Brebion, clarinettes, Annelise Clément, violons, Michel Coppé, ordinateur et corps sonores,V.Laubeuf.
B : 17 h 30 Lecture Aristofanadas, Femnas al poder d'après Aristophane montage de Marceau Esquieu, Cie La Rampe, mise en scène Claude Alranq (avant-projet 2008).

B : 18 h Pulse-poésie issue du slam : Damien Noury et Antoine Faure, dit Tô.

E : 19 h repas : Au creux de ton oreille, Bruno Capelle, Chants d'ici, Laurent Cavalié.

E : 20 h 45 Bulle Danse Cie Portes-Sud

B : 21 h Dramaphonie : Trésurrection - opus IX [1989-1990] 11'08
Dramaphonie I - opus XV - Le Supplicié - d'après Le Théâtre de la Cruauté d'Antonin Artaud (fragment)
Dramaphonie II - opus XVI - Hallucinations - d'après L'Archangélique de Georges Bataille (fragment)
Dramaphonie V - opus  XXV - Hantises - d'après un texte de l'auteur (fragment), de et par Alexandre Yterce

B : 22 h Concert de clôture : Cûchulainn pièce électroacoustique d'A.Dion, sur un texte gaulois dit par Pierre-Yves Lambert (commande Radio-France 2007). 13 '....Improvisations gamelans javanais, Marc Lockett, chant, Myriam Mir, sons mémorisés A. Dion...Dunes, pour chant sacré et sons rituels ; voix et bols de cristal, Oum Hani Chkouda, sons mémorisés A. Dion.

 

 

Festival Son Miré
6, 7 et 8 Septembre 2019

Musique, théâtre, poésie, vidéo, photo, dégustation de vin, ...

Village de Fabrezan dans l’Aude, à 5 km de Lézignan-Corbières.
En savoir plus ...

Informations :

Informations concernant l'association et ses adhérents

 

Texte à méditer :

Pour que le désir s'entende, il faut être trois : celui qui parle, celui à qui l'on parle et l'Autre, l'inconscient...

J.Lacan, psychanalyste