Programme 2005

Festival du Son MiRé 2005
3 journées Haut-Parlantes
(écoute sur chaises longues)
Hommage à Max Rouquette, Luc Ferrari et Yan Paranthoën.

Chapelle de Notre-Dame de Fabrezan
(5 € la journée, sauf dimanche soir, 10 €, ou 7 € en plus de la journée.
expos ; J-Christophe Alix, sculpteur, David Samblanet, photographe, Jean-Louis Bigou, peintre).


Vendredi 2 septembre 2005

MÉMOIRE

  • Hommage à Max Rouquette
  • 14h textes de Max Rouquette, récemment disparu, dits par Annette Clément  (Gard).
  • Conte :
  • 14h30 Thérèse Canet (Auvergne).
  • Conférence (GREMOC et CLRMDT):
  • 15h anthropologie : La vérité du conteur: tradition orale et spectacle vivant par Josiane Bru (Toulouse).
  • Musiques et Danses Traditionnelles :
  • 16h Pascal Lorente(Pézenas), Alain Charrié (Sète), Vincent Vidalou (Catalan), Peire Brun, (hautes vallées de l'Aude).
  • Radiophonie :
  • 18h Radio Marseillette, entretien en direct avec Patric Xicluna, berger, puis Laurent Roques, Philippe Vergne et Thierry Devèze, viticulteurs (tous de Fabrezan).
  • Pause :
  • 19h Repas sous la pinède (de 5 € à 10 €)
  • Cinéma :
  • 20h30 film de David Samblanet (Fabrezan), sur la population de Fabrezan.
  • 21h La passée du Narbonnais film de Luc Bazin produit par le Parc de la Narbonnaise, avec l'appui ethnologique de Jean Pierre Piniès et Christine Amiel (Carcassonne)
  • 21h30 Fecas e godilhs film de Péire Brun (Limoux) et débat.
  • Bal au village (Comité des fêtes):
  • 23h avec orchestre...

Samedi 3 septembre 2005

ART

  • Radiophonie :
  • Hommage à Yan Paranthoën :
  • 14h L'effraie, pièce radiophonique de Yan Paranthoën, diffusée par P.Mion ; textes et propos du même auteur, récemment disparu.
  • Musique contemporaine :
  • Hommage à Luc Ferrari :
  • 14h30 Presque rien n°2, pièce électroacoustique de Luc Ferrari (Paris), récemment disparu, diffusée par P.Mion.
  • 15h Après le midi, pièce électroacoustique de Philippe Mion (Paris).
  • 16h pièce pour flûte et piano de Pierre Héléna (Carcassonne), duo Ploquin-Rignol (Perpignan) CRÉATION MONDIALE (artiste en résidence).
  • 16h30 3 Bagatelles de Carl Vine (Australie), interprétée au piano par Sophie Lee, Fragmentations : réflexions sur un rêve, pièce électroacoustique, et Fusion (entre opéra et drum & bass, extrait du film Judgement), de Sophie Lee (Fabrezan).
  • 17h Requiem ; Les 7 visions d' André Dion (Lézignan), pièce électroacoustique.
  • Opéra :
  • 18h La Voix Humaine de Francis Poulenc, livret de Jean Cocteau,
  • chant : Anne Bréchemier (Peyriac de mer), piano : Sandrine Détente (Perpignan), conseillère artistique Bernadette Boucher (Narbonne).
  • Pause :
  • 19h Repas sous la pinède (de 5 € à 10 €)
  • Danse contemporaine :
  • 20h30 Quelque part, de Claire Newland (Narbonne), Compagnie Siloë.
  • 21h Fairenéant de Laurent Pichaud (Nîmes), Compagnie X-Sud
  • 21h30 Breath Cycle de Jocelyne Danchick, chorégraphe (USA), avec Onenn Danveau, interprète (Paris), musique originale de Bérangère Maximin (Paris), vidéo de Michaël Roulier (Paris). Expérimental :
  • 22h Solodue III diapo/texte/musique, de Dieter, Gunda et Clara Kaufmann (Autriche), textes de T.Brando et Robert Musil.
  • Oeuvre plastique :
  • 22h30 Conscience de  Paola Di Prima (Carcassonne)
  • Bal au village (Comité des fêtes) :
  • 23h avec orchestre...

Dimanche 4 septembre 2005

SENS

  • Spectacles pour enfant :
  • 11h L'Ode au ragout vue par Louis Touchet, Petite forme poétique sur les cinq sens, avec Anne Spielmann (Aude), comédienne, Anne Montagard et Lionel Malric (Toulouse), musiciens.
  • 14h conte électroacoustique, Extraits d'Anxieux Dezoreilles 1er d' Henri Demilecamps (Aude) et Iris Lancéry (Toulouse), voix
  • 14h30 Loulou, Pierrot la lune et les drôles de sons, Pièce électroacoustique de Philippe Mion, avec comédienne, Arlette Desmots (Paris). Texte : Leigh Sauerwein, éd.Gallimard. Pour les petits et leurs parents, même grands.
  • Conférence et écoute sonore :
  • 15h30 Le Son et le Sens, par Mireille Lauze (Carcassonne), psychanalyste , précédée de l'écoute d'un atelier électroacoustique pour enfants autistes de l'Aude.
  • Poésie :
  • 16h Sébastien Lespinasse (Toulouse), poésie sonore.
  • 17h Laurence Cazaux (Auvergne) et Michel Génniaux (Aveyron), textes de poètes allemands.
  • 17h30 Stéphanos Zymboulakis (Chypre), poète, lu par Line Jean (Fabrezan).
  • Hommage à Max Rouquette :
  • 17h45 Monique Burg (Périgord), textes de Max Rouquette (Montpellier), poète récemment disparu.
  • Expérimental :
  • 18h Trois extraits de Papalagui, par Le Tintouin Dégingandé avec Frank Levin (Aude), musicien, et Marco(Toulouse), mime.
  • 18h30 The Lamplayer and the machines de Myster Shadow-Sky (Toulouse), pour lampe archisonic et voix.
  • Pause
  • 19h Repas sous la pinède (de 5 € à 10 €)
  • théâtre radiototémique :
  • 21h String Sécurity, de Claude Alranq (Pézenas), et la cie La Rampe (Montpellier) Attention, cette séance aura lieu à 2km de la chapelle, à l'Espace Culturel des Corbières de Ferrals, 10 €..
  • Bal au village (Comité des fêtes) :
  • 22h30 Bandas jusqu'à minuit .


Contacts :
   GRECA
   BP 30 11200 Lézignan-Corbières
   04 68 27 14 52
   site : www.sonmire.org

Festival Son Miré
6, 7 et 8 Septembre 2019

Musique, théâtre, poésie, vidéo, photo, dégustation de vin, ...

Village de Fabrezan dans l’Aude, à 5 km de Lézignan-Corbières.
En savoir plus ...

Informations :

Informations concernant l'association et ses adhérents

 

Texte à méditer :

Qui canta, pensa. 

Proverbe audois