Programme 2004

Le Son MiRé
Hommage à François-Victor Lepargneur
2 journées Haut-Parlantes à Fabrezan, Aude.
(Chapelle de Notre-Dame)
Entrée : 5 € la journée (possibilité de sortir et revenir à volonté)
Exposition de Peintures de Serge Griggio (galerie), de Sculptures de Robert Cros (terrasse)
Exposition sur Charles Cros de Fabrezan, inventeur de la reproduction sonore mécanique (Chapelle).
Intermèdes/chants languedociens par une enfant des Calendretas. (1er septembre uniquement)

 

1re journée - mercredi 1er septembre 2004

« Culture collective, créations singulières »

14 h Conte traditionnel

  • Même pas peur, ou l’Enjambée des Corbières, conté par Hélène Bardot, accompagnée par Christophe Delmond au banjo. 1 h 15.

15 h 30 Conférence

  • Collectes musicales du XIXe siècle à nos jours, ou La Mémoire Auditive de nos traces de Luc Charles-Dominique, anthropologue au CLRMDT (écoute d’enregistrements sur rouleau de cire (1er support d’enregistrements sonores), de 1900, 1913…). 1 h.

16 h 30 Concert

1re partie, documentaire :

  • Rugby Lézignanais collecté en 2003 par le GRECA auprès d’Éric, entraîneur au F.C.L.. 3’.
  • La Bourride, recette culinaire de La Nadière de F.Gaubert, collecté par Alban Picod. 5’.
  • Les abeilles, ou l’équilibre du monde documentaire sonore de Samuel Mittelman. 1 h 10.

2e partie, musique :

  • Les mots de la langue... catalane, création d’Alban Picod. 10’.
  • Transat 4, jeux d’images mentales de sons identifiables de Boris Billier. 09’.
  • Veille de la pénitence à onze faces 3e volet, extrait de Nara Fresque électroacoustique de Bertrand Dubedout, inspirée du rituel bouddhiste Shuni-e, ou Omizutori du temple Tôdai-ji de Nara, (œuvre imaginée et commencée lors d’une résidence du compositeur à la Villa Kujoyama, Kyôto, Japon, en 1999 (Programme Villa Kujoyama - AFAA / Ministère des Affaires Étrangères). 20’.

18 h 45 Conférence

  • L’Art acousmatique, un art de support dans la musique contemporaine par Denis Dufour, compositeur. 45’.

19 h 30 Concert

  • Terra Incognitade Denis Dufour, pièce acousmatique. 30’.
  • Base Métals de Denis Smalley, pièce stéréo électroacoustique. 14’.
  • Tim, Ben pièce pour piano et haut-parleurs d’Arnaud Petit : Jean-Pierre Marty, piano. 10’.
  • Pièce pour piano amplifié de Pierre Héléna : Véronique Laborie, piano. 6’.
  • Megh/phone de Marc Lockett, piano, et Henri Demilecamps, ordinateur. 30’.
  • Berceuse improvisation de Beñat Achiary, André Dion bande électroacoustique. 10’.

21 h 30 Chantefable virtuelle

  • Aucassin et Nicolette, pièce lyrique électroacoustique pour huit haut-parleurs d’André Dion. 1 h 05.

2e journée jeudi 02 septembre 2004

« Création singulière, cultures collectives »

14 h Danse

  • Essaouira, dansé par Nathalie Deumier, avec André Dion, bande électroacoustique, et Abdelatef Bouzbiba, oud et voix. 30’.
  • Extrait d’Ombres, ballet de Cathy David, dansé par Diniz Sanchez, texte persan de Spôjmaï Zariâb, musiques d’Ouzbekistan et Tadjikistan (montage André Dion). 6’.

14 h 45 Chansons

  • Alain Bissière, chanteur-vigneron (des Corbières). 30’.
  • Laurent Cavalié, chanteur-collecteur (du Languedoc, avec notamment un collectage auprès d’André Tricoire de Fabrezan). 1 h.
  • Christophe Delmond, chanteur-engagé (de l’Aude). 30’.

16 h 45 Poésie

  • Improvisation de Beñat Achiary et André Dion, sur Robert poème de Michaël Glück dit par Valérie Schlée. 15’.
  • Autour de et avec Bruno Peyras, poète. Avec Valérie Schlée (La Maison de mots), Françoise Paran et Henry Migaud (Cépages d’encres) et André Dion, sons et voix enregistrées. 30’.

17 h 30 Conférence

  • La poésie dans l’Aude par Serge Bonnery du Centre Joë Bousquet et son Temps, avec la participation de Françoise Paran et Henry Migaud. 30’.

18 h Théâtre

  • Amour textes (Charles Cros, Shakespeare...) dits par Lucile Blanc. 30’.
  • Le vin, le vent, la vie d’Abû-Nuwâs, Bagdad, VIIIe siècle, et
  • Ghazal d’Hafez, Iran, XIVe siècle dits par Bernadette Boucher. 15’.
  • Chants de glaise d’après un texte de Yannis Ritsos, dit par Claude Alranq. 15’.

19 h 30 Entr’acte

21 h Vidéo (projection sur grand écran, son octophonique)

  • Le Cérémonial de la Violence d’Andrée Chédid, dit par Jean-Paul Cathala (musique Pierre Margot). 30’.
  • Soleil Vert Art Sonore [essai de phonesthésie] de J-Mahtab©2000, vidéo de L’Œil Marron (2004). 13’13’’.
  • Yohann Baron vidéo de L’Œil Marron (2004) (Oeuvres de Yohann Baron, texte de Sophie Dubois, mis en son par Jean Bastien Poullet). 3’30’’.
  • Trois chemises de nuit de Zoé Redman. 8’.
  • A Kyoto de Pierre Duba. (son Brigitte Baumié). 35’.

Contacts : GRECA – BP 30 – 11200 Lézignan-Corbières 04 68 27 14 52 le_greca@yahoo.fr

Festival Son Miré
7, 8 et 9 Septembre 2018

Musique, danse, théâtre, poésie, vidéo, cinéma, photo, ateliers, ...

Village de Fabrezan dans l’Aude, à 5 km de Lézignan-Corbières.
En savoir plus ...

Informations :

Informations concernant l'association et ses adhérents

 

Texte à méditer :

De lui même le monde est sonore et le Vide à jamais silence. Ce qui se lève au coeur du calme au coeur du calme se dissout.

Wei Ying-Wou, poète